Get Adobe Flash player
Пятница, 05 Июня 2015 17:13

Конспект сюрпризной прогулки «Карлсон в гостях у ребят»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Конспект сюрпризной прогулки
«Карлсон в гостях у ребят»

Составил: Щербакова Я.С.

Программное содержание:

●Продолжать учить детей воспринимать происходящие вокруг явления природы;
●Способствовать позновательно-речевому развитию детей;
●Дифференциация предметов одежды, обуви, головных уборов;
●Активизация словаря по теме одежда;


●Продолжать учить детей трудиться на участке;
●Обеспечить двигательную активность детей на прогулке;
●Воспитывать бережное отношение детей к природе;
●Формировать трудолюбие, активность, самостоятельность;
●Воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками в различных видах деятельности.

Материал: ветрячки, коробка с бумажными самолетами.

Ход прогулки:

I. Организационный момент
Воспитатель вместе с детьми едет на участок. Появляется Карлсон.
Карлсон: - Здравствуйте ребята!
Дети: - Здравствуй Карлсон!
Карлсон: - Ой, ой, ой! Ребята со мной случилась беда. Меня закружил сильный ветер, и я попал к вам. Где же этот проказник ветер?
Дети: - Спрятался, улетел.
Карлсон: - Наверное ветер спрятался от меня. Хотите мы его с вами найдем?
Дети: - Да!

II. Наблюдения
Карлсон: - У меня есть красивые ветрячки.
Раздает каждому ребенку ветрячок.
Карлсон: - Дети поднимите ветрячки вверх. Посмотрим где же ветер?

(Если есть ветер)
Карлсон: - Смотрите ребята вот он ветер! Видите? Посмотрите на ветрячки.
Дети: - Да. Вот он!
Карлсон: - Как вы догадались, что на улице ветер?
Дети: - Наши ветрячки колышутся, деревья качаются.
Карлсон: - Давайте догонять ветер. Побежали за мной!
Дети бегут за Карлсоном.

(Если ветра нет)
Карлсон: - Кажется ветер спрятался. Как вы догадались что ветра нет?
Дети: - Наши ветрячки не колышутся, деревья не качаются.
Карлсон: - Ребята подуйте на ветрячки. Дуют. - Увидели ветерок?
Дети машут наблюдают ветер.
Карлсон: - Давайте догонять ветер. Побежали за мной!
Дети бегут за Карлсоном.

Карлсон: - Ух, я устал. Собирает ветрячки.
- Ребята, что то у меня ушки замерзли, и ручки, и ножки. А вы замерзли?
Дети: - Нет. Нам тепло.
Карлсон: - Интересно, почему вы не замерзли?
Дети: - Мы тепло оделись.
Карлсон: - Я тоже оделся. Вот у меня шортики, рубашка, кроссовки.
Дети: - Нет. Наступила осень. Когда холодно надо надавать теплые вещи. Куртку, шапку, шарф, рукавицы, штаны, кофту.
Карлсон: - Хорошо я запомню. Если наступают холода необходимо одеваться теплее. Надевают куртку, шапку, теплые штаны, шарф, варежки.

III.Игровая деятельность
Карлсон: - Ребята, а вы любите играть?
Дети: - Да!
Карлсон: - Я знаю замечательную игру. Самолеты, ведь я так люблю летать. Хотите поиграть со мной?
Дети: - Да.
Подвижная игра «Самолеты»
Во время игры Карлсон запинается об ветку на земле.

IV. Трудовая деятельность
Карлсон: - Когда я бегал, я чуть не упал, запнулся об ветку. Наверное это проказник ветер раскидал здесь столько веток. Соберем их вместе и на ведем порядок.
Дети вместе с Карлсоном собирают веточки в одно место.
Карлсон: - Какие вы все молодцы. Навели порядок на участке. Рассказали мне, что осенью надо одеваться теплее. Поиграли со мной в мою любимую игру. У меня для вас сюрприз.
Отдает коробку с бумажными самолетиками.
Карлсон: - Ребята, а мне пора домой. Кажется ветра нет, я полетел. До свидания!
Дети: - До свидания!

V. Самостоятельная свободная деятельность.
Дети запускают бумажные самолеты.

Прочитано 2056 раз Последнее изменение Четверг, 11 Июня 2015 11:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии