Итоговая контрольная работа по английскому языку за курс начальной школы: чтение, аудирование, письмо, говорение.
Автор скоркинаДанная итоговая контрольная работа составлена на основе УМК Кузовлев В.П. и др. «Английский язык» 4 класс, рекомендованного Министерством образования и науки РФ, входящего в федеральный перечень учебников.
Контрольная работа рассчитана на 2 учебных часа, (1-ый час – аудирование, чтение и часть упражнений из раздела “Use of English”; 2-ой час - вторая часть раздела “Use of English”, письмо и говорение). Количество часов можно варьировать в соответствии с уровнем обученности учащихся, т.е. сократить до 1 часа.
Данная контрольная работа была апробирована среди обучающихся 4 класса в 2011-2012 учебном году. 100% обучающихся справились с контрольной работой со средней оценкой 4 (хорошо). Цели урока были достигнуты: был осуществлен контроль и самоконтроль.
Цели урока:
Развивающий аспект: развитие способностей к самоконтролю и самооценке;
Воспитательный аспект: воспитание самостоятельности и формирование способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности;
Учебный аспект: контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа на протяжении всего учебного года;
Сопутствующая задача: контроль умения учащихся самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности.
Речевой материал: материал всего года обучения.
Ход урока:
I. Listening
Вид задания – choose the correct answer.
Цель-проверка развития умения понимать речь на слух для извлечения конкретной информации. Обучающиеся слушают диалог дважды. Перед первым прослушиванием диалога обучающиеся знакомятся с предложениями, которые им следует закончить. В ходе второго прослушивания они записывают правильные ответы.
Задание на аудирование выполняется в начале урока всем классом одновременно. Дальше обучающиеся могут работать, самостоятельно выполняя задания в любой последовательности.
I. Listening
Bill: Hi Amy. It’s Bill.
Amy: Hi Bill.
Bill: What are you doing now?
Amy: Nothing special.
Bill: I’m calling to talk about the weekend. Have you got any plans yet?
Amy: No, not yet. Why are you asking?
Bill: How about going to a hockey game on Saturday?
Amy: I don’t really like a hockey game.
Bill: Well then, what about going for a football game?
Amy: I’d rather go to a swimming competition.
Bill: OK. That sounds good. We’ll have a nice time!
Amy: Yes. That’s OK. I can meet you at the swimming pool.
Bill: OK. Let’s talk on Saturday morning and arrange the time.
Amy: Great. I’ll talk to you then. Bye.
Bill: Bye.
Listen to the dialogue and tick the true sentences.
1. Amy is:
a) playing football; b) doing nothing special
2. Bill is talking:
a) about plans for the weekend; b) about sports games
3. Amy don’t really like:
a) hockey game; b) swimming
4.Amy and Bill will meet
a) at the stadium; b) at the swimming pool
5.Amy and Bill will talk about it
a) on Saturday morning b) on Saturday evening.
Your score |
5 |
4 |
3 |
2 |
Your mark |
5 |
4 |
3 |
2 |
III.
Цель-проверка умения читать с полным пониманием содержания.
Вид задания- true\false (верно\неверно). Обучающиеся ставят соответствующие буквы у предложений.
IV.
Ham
The first astronaut was not a human. It was a chimpanzee. His name was Ham. He was an Astro Chimp! His rocket took off from
After his space travel, Ham lived in the National Zoo in
Ham’s body was sent to
Mark the sentences with T if the information is right and with F if the information is false
1. Ham lived in the National Zoo for 16 years.
2. The first human astronaut was John Glenn.
3. Ham moved to another zoo in
4. Ham’s body is buried in
5. Ham died on January 19th, 1983.
6. Ham’s rocket took off on February 31, 1962.
7. Ham lived in
8. Ham died in the
9. Ham is a chimpanzee.
10. Ham was very old when he died.
Your score |
10-9 |
8-7 |
6-5 |
4 |
Your mark |
5 |
4 |
3 |
2 |
III. Use of English (grammar\vocabulary)
1. Цель-проверка уровня сформированности грамматических навыков (degrees of comparison of adjectives).
Вид задания- multiple choice ( множественный выбор). Обучающиеся выбирают прилагательное в нужной степени сравнения и подчеркивают правильный вариант.
V. Use of English (grammar\vocabulary)
1. What is special about these animals? Underline the correct variant.
0.The cheetah is (faster\ the fastest) animal on land.
1.The parrot is (the best\better) in talking.
2.The dog is (the heaviest\heavier) than a mouse.
3.The animal with (the longest\long) nose is the elephant.
4.The peacock is (the most beautiful\more beautiful) than an ostrich.
5.The giraffe is (taller\the tallest) animal in the world.
Your score |
5 |
4 |
3 |
2 |
Your mark |
5 |
4 |
3 |
2 |
VI. Цель-проверка уровня сформированности грамматических навыков (ordinal numerals).
Вид задания –matching (установление соответствия). Обучающиеся находят соответствия, вписывая соответствующие ответы в таблицу.
2.Match the numerals with the words. Complete Frank’s calendar.
- Mom’s birthday: It’s on the twenty first of the first month.
- Dad’s birthday: It’s on the eighteenth of the tenth month.
- Xmas: It’s on the twenty fifth of the twelfth month.
- My birthday: It’s on the second of the fifth month.
- Sister’s birthday: It’s on the eleventh of the fourth month.
- Cat’s birthday: It’s on the fifth of the eighth month.
January, 21st My Mom’s birthday |
March,11th |
May 2nd |
August, 5th |
October 18th |
December 25th
|
Your score |
5 |
4 |
3 |
2 |
Your mark |
5 |
4 |
3 |
2 |
VII. Цель-проверка уровня сформированности грамматических навыков (Present Progressive, Present Simple, Present Perfect), проверка умения использовать правильный порядок слов в предложении.
Вид задания-unique answer (единственно правильный ответ). Обучающиеся составляют предложения в соответствии с грамматическими нормами.
3. Make up sentences.
0. Standing\Mike\at\is\the blackboard.
0. Mike is standing at the blackboard.
1. You\ a black\scared\have\cat?
2. At\ play\often\I\home\alone.
3. Granny\your\Mary\you\writing\a letter\to\are?
4. Has\a door\white\painted\my\father.
5. Jack\feed\his\tortoise\does\day\every?
Your score |
5 |
4 |
3 |
2 |
Your mark |
5 |
4 |
3 |
2 |
VIII.Writing.
Цель – проверка умения написать о школе, друзьях, любимом предмете.
Вид задания – report writing.Обучающиеся четко и полно отвечают на вопросы в соответствии с заданием.
IX. Writing.
Answer the questions below and write a short report.
1.Do you like going to school?
2.Do you like playing with your friends? Why?
3.What do you usually do?
4.Do you do your homework together?
5.What is your favourite school subject? Why?
X. Speaking.
Цель – проверка умения говорить логично, аргументировано по заданной ситуации в рамках пройденной темы.
Вид задания - oral report (устное сообщение).
XI. Speaking.
You want to have happy summer days. Speak about
- summer weather
- your holiday plans
- where you are going to go
- what you are going to do
- what you can do