Краткосрочный план урока элективного курса "Медицинская география" на тему: Понятие о тропических болезнях.
|
||
Тема урока |
Понятие о тропических болезнях |
|
Цель |
Провести исследование тропических болезней |
|
Задачи |
- Познакомить учащихся с многообразием тропических болезней - Формирование умений и навыков выступления перед аудиторией - Воспитание уважительного отношения друг к другу |
|
Опережающее задание: |
Задание экспертным группам: «Специалисты» по тропическим болезням (тропологи) «Специалисты» по аллергическим болезням (аллергологи) «Специалисты» по заболеванию «поллиноз» «Специалисты» по пищевой аллергии |
|
Оборудование |
Интерактивная доска, презентации, сообщения учащихся |
|
Тип урока |
Урок – конференция |
|
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку |
1. Приветствие 2. Психологический настрой. - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. |
1. Приветствуют учителя 2. Встают в круг и желают друг другу добра
|
II. Этап «Вводный» |
Вступительное слово учителя. Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок –урок – конференция. Мы поговорим об особой группе заболеваний –тропических болезнях. Сегодня многие люди из умеренных широт путешествуют по тропическим странам, у вас вся жизнь впереди и може вам тоже придется побывать в тропических странах, на нашей конференции мы и поговорим о них, не забывая от высказывании «Предупрежден, значит спасен!» |
Слушают учителя |
Просмотр видеоролика о тропических болезнях. |
Предлагает посмотреть видеоролик о тропических болезнях |
Смотрят видеоролик |
Выступление учащихся |
У нас работали 4 экспертные группы– биологи, зоологи, медики, экологи. Сейчас послушаем отчёт этих групп. Группа «специалистов» познакомит нас с тропическими заболеваниями Группа «специалистов» познакомит нас с болезнью, можно назвать века, аллергией |
Отчеты экспертных групп
«Специалисты» по тропическим болезням (тропологи) «Специалисты» по аллергическим болезням (аллергологи) |
Психологическая разминка. Слайды № 45-46 |
Что вы видите на картинке? |
Называют свой ответ и получают ответ на свой тест |
Выступление учащихся |
Группа «специалистов» познакомит нас с заболеванием «поллиноз» Группа «специалистов» познакомит нас с пищевой аллергией |
«Специалисты» по заболеванию «поллиноз» «Специалисты» по пищевой аллергии:
|
III. Этап «Итоговый». |
Предлагает разработать меры по защите от аллергенов, потом знакомит в правильным ответом |
Предлагают меры по защите от аллергенов.
|
IV. Этап «Рефлексия».
|
Предлагает ответить на вопросы рефлексии Что я чувствую? Что я делал? С какой целью? Какими способами достигал? Что в результате получил? Что мыслю делать дальше? |
Проводят устную рефлексию |
Карюгина Марина Леонидовна
Родилась и выросла в г. Шардара. Здесь же закончила школу в 1984 году и поступила в Казахский Государственный педагогический институт имени Абая в г. Алматы в 1989 году по специальности: учитель географии и биологии. Сразу после окончания института вернулась работать в родную школу. Стаж работы 27 лет. Люблю свою работу, читать. Разводить садовые цветы. Имею взрослого сына студента. Работаю зам. директора по НМР