Get Adobe Flash player
Среда, 05 Декабря 2012 15:16

Интерес с интерактивом

Новая современная система VOTUM незаменима для эффективного обучения и тестирования детей дошкольного возраста

Технический прогресс не стоит на месте и вместе с ним меняется образ мышления наших детей. Трехлетний карапуз уже запросто управляется с пультом от телевизора и играет в компьютерные игры. И получать новые знания им тоже гораздо интереснее с помощью технологических новинок. По старинке, это конечно, хорошо, но не так интересно, красочно и захватывающе, как нажать нужную кнопку и радоваться тому, что на экране появился знакомый мультгерой, который похвалил за верный ответ.

Депутаты Закса одобрили в первом чтении обращение в Министерство образования, предусматривающее закрепление в новой редакции закона "Об образовании в РФ" положения о 5-дневной учебной неделе в средних школах.

Авторами законопроекта выступили депутаты от "Яблока" Максим Резник и Вячеслав Нотяг, а также представители ЛДПР Константин Сухенко и Максим Яковлев.

В своем обращении парламентарии напоминают, что сейчас в новой редакции закона, обсуждаемой в Госдуме, предлагается законодательно закрепить 6-дневную рабочую неделю. Такая норма, по мнению авторов, сильно ухудшает здоровье школьников. По данным депутатов, здоровье детей ухудшается с каждым годом, в числе наиболее заметных последствий чрезмерной школьной нагрузки - ухудшение зрения и желудочные заболевания, отмечаемые даже у школьников младших классов.

Кроме того, указывается в пояснительной записке, за один выходной ребята не успевают как следует отдохнуть и в понедельник приходят в школы уставшими, без "позитивного настроя на процесс обучения". Для полноценного детского отдыха требуется как минимум два выходных, считают авторы инициативы. 

В новый закон "Об образовании в РФ" ко второму чтению в Госдуме добавят положение об увеличении действия сертификата о сдаче ЕГЭ до трех лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

"Думаю, что поправка ко второму чтению появится", - сказал Ливанов.

По его словам, "это будет очень важным вкладом" и свидетельством того, что "решения общественного совета реализуются". Ранее эту инициативу единогласно поддержали члены общественного совета.

"Сертификат, который получают ребята, должен стать бессрочным. На сегодня я не вижу причин, чтобы пересдавать. Тысячи людей вздохнут свободно, если сертификат будет постоянного действия", - сказал сегодня на заседании Общественного совета при Минобрнауке РФ член Общественного совета при Минобрнауке Евгений Ямбург.

В настоящее время сертификат действует до 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзаменов.

    Ученики проводят в учебном заведении большую часть своей школьной жизни. Насыщенная учебная программа, дополнительные занятия по учебным предметам, участие в олимпиадах, конкурсах и т.д. - все эти интеллектуальные усилия требуют внеучебной разрядки. Служить этому может интересная увлекательная внеклассная работа, которая будет способствовать всестороннему личностному развитию. Внеклассная деятельность учащихся должна строиться на следующих принципах.

 

 

  Министерство образования и науки РФ запланировало перевод отбора руководителей «общеобразовательных организаций» на конкурсную основу. Данный пункт вошел в государственную программу развития образования, проект которой был утвержден председателем правительства Дмитрием Медведевым. Программа подразумевает публичное представление кандидатами «предвыборных» программ развития учебного заведения. Речь идет о директорах школ, а также лицеев и гимназий.

Мир стал жестче. Взрослые и дети захлебываются в жестокости. Родители заняты построением карьеры, а их дети предоставлены сами себе. Во всех развитых странах школьники нападают на учителей, душат и убивают их из огнестрельного оружия. В ход идут ножи и прочее холодное оружие. Что случилось, где дала сбой программа воспитания детей, причем это носит почти массовый характер.