Get Adobe Flash player
Воскресенье, 18 Января 2015 15:46

Учебно-методическая разработка конспекта урока на тему: «Что такое биология»

Автор  Ирина
Оцените материал
(0 голосов)

Разработка конспекта урока посвящена изучению живой природы организмов, живущих на нашей планете, их разнообразию, значению в жизни человека и в  природе. 

 

 

Учебно-методическая авторская разработка конспекта урока по биологии для 6-го класса на тему: «Что такое биология».

 

Автор: Назарова Ирина Петровна, учитель биологии МОУ  «СОШ№8», г. Саратова.

 Цель урока:

 

- ознакомить учащихся с биологией – наукой о живой природе, растительном мире – как составной частью природы и его разнообразия, раскрыть роль и место растений, животных и микроорганизмов в природе, и их значение в жизни человека;

 

- формирование у школьников ответственного отношения к природе;

- систематизировать знания о живых существах.

Оборудование: живые растения; гербарии растений; корабль и макет острова; картины и таблицы о растениях, животных, грибах; муляжи грибов, фруктов и овощей; чучела птиц; рисунки учащихся; ТСО,  запись пения птиц; микроскопы с микропрепаратами; таблица «Разделы биологии».

 Тип урока: комбинированный.

 Вид урока: урок путешествие.

 Методы: рассказ с элементами беседы,

 

План урока.

 1.Организационный момент(сообщение темы, цели и плана урока).

 2.1. Вступительное слово о биологии – как науки.

 2.2.  Путешествие по островам:

 –ботанический;

 -зоологический;

 -анатомический;

 -экологический;

 -микологический;

 -микробиологический;

 -цитологический;

 -генетический.

 

3. Систематизация знаний и выводы.

 4.Оценка знаний учащихся.

 5.Рефлексия.

 6. Определение, разъяснение домашнего задания.

 

                   Эпиграф  на доске:

 

                                                                                          « Как прекрасна Земля,

                                                                                                               И на ней человек».

                                                                                                                                               С. Есенин.

 

Ребята, сегодня мы с вами продолжаем дальнейшее изучение живой природы организмов, живущих на нашей планете, их разнообразие, значение в жизни человека и в  природе. Ознакомимся с биологией – как наукой и ее основными разделами. В конце урока мы выполним небольшой тест по разделам наук. В течение урока вы будете получать цветные карточки, а в конце урока по их результатам  получите оценки. У вас на партах лежат кленовые листочки для голосования. Откройте свои тетради и запишите тему урока.

 Ребята, знания, полученные вами в курсе природоведения в начальной школе, помогут ответить на мой вопрос:  

 назовите живые существа, относящиеся к живой природе?

 Ответ: человек, животные, растения, грибы, микробы, микроорганизмы.

 

Сегодня, мы будем говорить о них, а сейчас, познакомимся с главной наукой о живой природе – биологией. Термин «биология» состоит из двух греческих слов «биос» - жизнь, «логос» - учение, наука.

 Вопрос: А как вы думаете, как называют людей, занимающихся этой наукой?

 Ответ: Биологи.

 

А теперь мы все мысленно закрыли глаза на секунду, представили, что мы стали биологами – учеными, которые любят путешествовать и открывать новые неизведанные земли, животных организмов на них. Открыли глаза  с мыслью, что нам необходимо для этого отправиться в кругосветное путешествие на нашем корабле. Вот наш корабль.

 Вопрос: Как мы его назовем?

 Ответ: «На пути к биологии».

 Вопрос: Все согласны? Поднимите свои кленовые листочки и проголосуйте.

 Ответ: Да, согласны.

 Цель нашего путешествия – открыть и изучить острова, познакомиться с биологическими науками, которые помогут нам остановить свой выбор на конкретном разделе биологии в будущем. Все мы с вами стали дружной командой, готовой оказать помощь окружающим. Нам будут встречаться живые существа, которые вы знаете и не знаете. Поэтому я попрошу вас вспомнить о растениях, животных, грибах и микроорганизмах.

 Первый ряд: Поднимите все кленовые листочки и прочитайте слово. ( Растения - о них вы будете вспоминать).

 Второй ряд: Вы прочитали на своих листочках слово – Животные и человек, значит, вы вспоминаете о них.

 Третий ряд: Вы прочитали на своих листочках -  Бактерии, значит, вы вспоминаете о них.

 

Будьте внимательны, вот ваш первый остров.

 Вопрос: Какие ваши первые впечатления?

 Ответ: Очень зеленый, ароматно пахнущий, красивый, аппетитный.

 

Правильно, этот остров очень красив, я с вами согласна.

 Вопрос: Из каких живых организмов он состоит? Почему я их так называю?

 Ответ: Группа биологов, изучив остров, отвечают. Это растения. Они питаются, дышат, растут, размножаются – одним словом, живые организмы,  как и мы с вами.

 Вопрос: Как можно отличить их от других живых организмов?

 Ответ: Мы провели ряд исследований и выяснили, они отличаются от других живых организмов:

 

- зеленые;

 

- имеют цветки и плоды;

 

- живут на одном месте.

 Вопрос: Что еще вы знаете о растениях? Назовите их?

 Ответ: На Земле 500 тысяч  видов растений, их роль очень огромна для природы в целом:

 

- выделяют кислород;

 

- очищают воздух (атмосферу) от пыли, газов;

 

-  поддерживают климат ( снегозадержание, снижение жары, поддержание полноводия рек, ослабление скорости ветра);

 

- для человека – источник здоровья, витаминов (лекарственные и культурные растения), в пищу.

 

Значит, мы с вами нашли на этом острове растения, траву – перевод с греческого слова «ботанэ». Название раздела биологии, изучающего разнообразие растительного мира на Земле, его происхождение, развитие, распространение – это ботаника.

 Вопрос:  Давайте с вами назовем этот остров?

 Ответ: « Ботанический» ( проголосовали кленовыми листочками).

 Вопрос: Какие растения будут полезны нам в путешествии:

 Ответ:  Наши биологи подготовили ответ. Выходит группа и рассказывает:

 

- Лекарственные для лечения болезней, это калина (кора для остановки кровотечения и плоды), мать-и-мачеха ( листья - отхаркивающее средство), дуб обыкновенный ( кора- противовоспалительное средство), тмин обыкновенный ( плоды – при болях в кишечнике), горец птичий ( побег (надземная часть)- кровоостанавливающее средство);

 

- Декоративные - для красоты, духовного обогащения людей: пионы, ирисы, хризантемы, лилии, гвоздики;

 

- Культурные- используются в пище, получении необходимых витаминов для человека: картофель, чеснок, лук, свекла, капуста, кукуруза, фрукты, овощи ( показ муляжей).

 Вопрос: Отсюда мы можем сделать вывод о значении растений, какой?

 Ответ: Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов, в природе в целом.

 

Пополнив свои запасы, мы плывем дальше, вспоминая «Ботанический» остров. А вот посмотрите слева по курсу следующий остров. Он очень поющий (слышится пение птиц), на нем  кто-то очень быстро двигается, прыгает, скачет, слышны звуки.

 Вопрос: Кто же это, вы узнали?

 Ответ: Животные.

 Вопрос: Каких животных вы знаете, какова их роль в природе?

 Ответ: Выходит группа биологов и рассказывают:

 

- Роль животных в жизни человека – это домашние животные ( источник пищи, кожи, шерсти). Соболь и песец.

 -Помощники человеку в труде, спорте, отдыхе ( по атласу- верблюд, слон, лошади).

 -Меньшие братья человека-  собака, кошка.  Человек должен разумно относиться к животным, нести за них ответственность.

 -Используются для исследований ( собаки, дельфины, лягушки). Человек должен проявить себя бережливым, добрым, знающим хозяином Земли.

  На этом острове мы познакомимся со следующим разделом биологии, исследующим животных, зоологией, что в переводе с греческого слова «зоо» - животные.

 Вопрос: Как же мы назовем этот остров?

 Ответ: Зоологический ( проголосовали).

 Вопрос: Все согласны?

 Ответ:  Да.

 

Кто-то  из вас уже выбрал дальнейшее изучение раздела зоологии для себя.

 

Вопрос: А каких еще вы животных вы знаете?

 

Ответ: На этом острове мы встретились с большим  разнообразием птиц: это дятел, воробьи, соловьи, дрозды, ласточки, клест. Они встречаются везде. Мы можем увидеть также животных на влажных препаратах, а разнообразие бабочек, жуков, рыб на таблицах.

 

Пополнив свои запасы пищи и воды, мы отправились дальше.  Путь у нас не близкий, очень интересный и тернистый. Посмотрите, на этом острове нас встречают люди, с которыми мы можем пообщаться, т. к.  мы давно не встречали других людей. Изучением строения, функций организма человека, условий сохранения его здоровья, занимается анатомия, физиология и гигиена человека, от греческого слова « анатомэ» - рассечение, а «физис» - природа.  Многие сразу захотели заниматься этой наукой. Теперь вы знаете в каком разделе можно найти ответы на вопросы, касающиеся вашего здоровья и здоровья ваших близких. Я бы присоединилась к мнению современного русского поэта В. Солоухина о человеке «такой же как дерево, как облако, как вода», а вы задумайтесь над его словами:

 «Я иду по лесам, раздвигая зеленые ветви,

 Я иду по лугам, раздвигая цветущие травы,

 Я иду по земле, раздвигая прозрачный воздух,

 Я такой же как дерево, как облако, как вода…»

 

И ученые уже доказали, что человек, подобно животным и растениям,  звездам и атомам, есть часть природы. Человек – особый вид живых существ.

 

Вопрос: А что вы знаете о человеке?

 

Ответ:  Человек – часть природы, ее живого мира, как и другие живые существа он дышит, питается, растет,  развивается, у него рождаются дети.

 

Человек отличается от животных тем, что он мыслит, обладает речью, трудится, поэтому мы и живем в современном мире, где есть города, дороги, заводы, машины, телевизоры, телефоны и компьютеры.

 Вопрос: А как мы назовем этот остров?

 Ответ:  Анатомический (проголосовали), все согласны.

 

Отправились дальше.

 Недалеко от него мы увидели сразу ряд островов.  Ближе всех к нам расположен остров, где есть и растения и животные, которые обитают свободно, вместе, как дома. В переводе с греческого «экос» - дом. А связь организмов с окружающей  их средой исследует экология.

 Вопрос: Что вы знаете об экологии?

 Ответ: Экология необходима для изучения живых существ и того, с чем они связаны. Например, растения связаны с воздухом, водой, животными, человеком, а это изучает экология, чтобы охранять их и окружающую среду вокруг них.

 Вопрос: Как мы назовем этот остров?

 Ответ: Экологический (проголосовали), все согласны.

 

А к этому острову справа примыкает еще один с грибами, их очень много, все они разные. Изучением грибов занимается микология, от греческого слова «микос» - гриб.

 Вопрос: Знаете ли вы грибы?

 Ответ: Да. Грибы это особая группа живых существ. Они помогают деревьям, кустарникам и растениям всасывать из почвы воду с растворенными в ней веществами. Ими питаются люди, животные ( лось, олень, белки, сороки).

 

 Есть грибы ядовитые: бледная поганка, ложные опята, ложные лисички, мухомор (хотя он является лекарством для лосей).

 

А есть съедобные, которые пригодятся нам в путешествии (показ таблиц и муляжей): «грузди» - они не боятся заморозков, не крошатся, не ломаются; «белый гриб» (боровик, коровяк0 – наипервейший гриб, очень вкусен, ароматен, красив, лакомство даже для овец, коров, белок, кабанов.

 

Попробуйте отгадать загадки, которые все об одном грибе, о каком?

 1.На бору, на юру

 Стоит старичок

 Красный колпачок

 Без головы, а в красной шапке.

 2.сквозь землю прошел,

 Красну шапочку нашел

 3.Под деревом, под осиною

 Стоит мальчик с пальчик

 На нем сер кафтанчик

 Красная шапочка.

 

Этот гриб - подосиновик, нарядный, они растут группами в березняках и лесу.

 Вопрос: Какое название получит этот остров?

 Ответ: Микологический (проголосовали), все согласны.

 

Продолжим дальше наше плавание. Недалеко появился маленький островок, где живут маленькие микроорганизмы, в переводе с греческого «микро» - малые, их изучением занимается микробиология.

 Вопрос: Что вы знаете о бактериях, которые являются микроорганизмами?

 

Ответ: Они играют большую роль в природе и жизни человека. В природе- они разрушают органические вещества ( трупы животных, растений), превращая все это в перегной. А для человека –поселяются на продуктах питания и предметах, окружающих его, портят их и конечно вызывают заболевания ( холера, чума, тиф).

 Вопрос: Как назовем этот остров?

 Ответ: Микробиологический (проголосовали), все согласны.

 

После этого мы приближаемся к большому острову с приборами и препаратами, без которых нам не как не обойтись. В переводе с греческого «цитос» - клетка, изучением клеток занимается цитология.

 Вопрос: Почему так важно знать о клетках?

 Ответ: Потому что все организмы состоят из клеток, которые можно увидеть в микроскоп.

 

В настоящее время мы можем изучить живые организмы более подробно в этом разделе. У меня в руках кожица лука.  Можем ли мы рассмотреть, из чего она состоит без микроскопа? Конечно, нет. А теперь посмотрите все в микроскоп на столе, и вы найдете клеточное строение кожицы лука.

 

Вопрос: как мы назовем этот остров?

 

Ответ: Цитологический (проголосовали), все согласны.

 

Вот и подходит к концу  наше путешествие, и мы с вами оказались на последнем острове, где можно увидеть самое обыкновенное и необыкновенное.

 Вопрос: Как вы думаете, кто рождается у слонов, кошек и собак?

 Ответ: Слонята, котята, щенята.

 Вопрос: А на дубе растут?

 Ответ: Желуди.

 Вопрос: Почему же именно так бывает, а не наоборот?

 Ответ: Потому что потомству и детенышам передаются особенности родителей.

 

Правильно, и они передаются по наследству, в переводе с греческого « генос» - род, происхождение – это свойство организмов называется наследственностью, а его изучает биологическая наука – генетика.

 Вопрос: Как будет называться этот остров?

 Ответ: Генетический (проголосовали), все согласны.

 Теперь мы можем узнать, почему мы похожи на маму, папу, бабушку и дедушку.

 После этого мы причаливаем к своему родному острову, где нас долго не было.

 Вопрос: Все довольны путешествием?

 Ответ: Да.

 Кто- то из вас уже выбрал раздел науки, чтобы глубоко изучить его. Это очень хорошо.

 

Вопрос: Но мы с вами не должны забывать о чем? Подумайте над моим вопросом, а я прочту вам слова – предупреждение поэта Р. Рождественского:

 «Аэродромы, пирсы и перроны,

 Леса без птиц

 И земли без воды….

 Все меньше - окружающей природы,

 Все больше -  окружающей среды».

 

Ответ: Нельзя допустить, чтобы стали нормой жизни эти слова. Каждый из нас должен научиться думать о природе, сохранении ее другим поколениям. И внести свой посильный вклад в охрану окружающего нас мира.

 

Правильно, а теперь я предлагаю вам сдать визитные карточки вместе с цветными, для выставления оценок.

 

Закрепление:

 Взяли листочки с тестом, выполнили задание ( прил.1).

 Сдали, поставив на них свою фамилию.

 Открыли рабочие тетради и выполнили задания: стр.55 №133, стр.56 №134, стр.58 №138, стр. 51-52 №121.

 

Домашнее задание:   стр. 136-139, стр. 139 №3, мини-сочинение о животных или растениях (фото-рисунки), изготовить домашний микроскоп.

 Приложение 1.

  Стр.51-52 №121.

 

Подчеркните те признаки живых организмов, которые отличают их от неживых тел:

 1)Состоят из неорганических веществ;

  1. 2)Дышат;
  2. 3)Питаются;
  3. 4)Состоят из органических веществ;
  4. 5)Двигаются и размножаются;
  5. 6)Умирают;
  6. 7)Образуют органические вещества из неорганических;
  7. 8)
  8. 9)Реагируют на смену дня и ночи;
  9. 10)Неподвижны.

 

Стр.55 №133.

 В природе животные имеют большое значение. Например,

 дают человеку пищу,  уничтожают вредителей, вредят посевам, дают шерсть и молоко, мясо, разносят семена растений, уничтожают грызунов.

 Вычеркните лишнее.

 Стр.56 № 134.

 В жизни человека животные также имеют большое значение. Например,

 дают сырье  для промышленности и медицины,  являются живыми  фильтрами в водоемах, повреждают корни растений, распространяют различные заболевания, повреждают изделия из шерсти кожи, дают шерсть и другие продукты.

 Вычеркните лишнее. 

Стр.58 № 138.

 Среди названий грибов:  ложная лисичка, опенок, желчный гриб, лисичка, шампиньон, мухомор, белый гриб, ложный опенок, бледная поганка, груздь, подосиновик, масленок, трутовик.

 Укажите названия:

 А) съедобных грибов –

 Б) ядовитых грибов -

 

 

Прочитано 2419 раз Последнее изменение Среда, 04 Марта 2015 17:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии