Литературная викторина по произведению Э. Успенского "Каникулы в Простоквашино"
Автор НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА ИЛЬИНА
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО (Викторина)
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности.
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Дети 1 группы:
Дети 2 группы:
Дети 3 группы:
Ход урока
Этапы урока, методы и приемы |
Содержание урока |
Индивидуальная и дифференцированная работа |
Оргмомент
беседа |
Приветствие. Сообщение темы, цели урока. ( Ученики приветствуют учителя и уясняют задачи урока) |
Дети 1,2,3 группы |
Повторение пройденного материала
Вступительное слово учителя Настрой учеников на работу
Работа с текстом
Аналитическая беседа
Работа с кроссвордом
|
Сегодня на уроке мы с вами посмотрим мультфильм, который называется «Каникулы в Простоквашино» и разгадаем кроссворд Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО» (по произведениям Э. Успенского)
Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО» (по произведениям Э. Успенского)
|
Дети 1, 2 группы
Дети 3 группы
Дети 1, 2, 3 группы
Дети 1, 2, 3 группы
|
Домашнее задание |
--------------------------------------------------------------------------- |
1, 2, 3 группа |
Подведение итогов Непринужденная беседа |
(Дети участвуют в подведении итогов) |
Дети 1,2,3 группы |
Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО»
(по произведениям Э. Успенского)
|
1.М |
|
|
|
|
3.П |
|
||||||
2.Х |
В |
А |
Т |
А |
Й |
К |
А |
Е |
|||||
|
Т |
|
|
Ч |
|||||||||
4.Т |
А |
5.М |
А |
Р |
А |
К |
|||||||
|
У |
|
О |
|
6.Г |
И |
|||||||
П |
Р |
О |
С |
Т |
О |
К |
В |
А |
Ш |
И |
Н |
О |
|
|
К |
|
К |
|
В |
|
|
|
|||||
А |
И |
Р |
|||||||||||
|
Н |
Ю |
7.Р |
||||||||||
|
8.Ш |
А |
Р |
И |
К |
||||||||
А |
|
М |
|
||||||||||
|
9.Д |
И |
М |
А |
|||||||||
|
А |
|
1.КОТ
2.ГАЛЧОНОК
3.ПОЧТАЛЬОН
4.ТЕТЯ ДЯДИ ФЕДОРА
5.КОРОВА
6.БЫЧОК
7.МАМА ДЯДИ ФЕДОРА
8.ПЕС
9.ПАПА ДЯДИ ФЕДОРА
Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО»
(по произведениям Э. Успенского)
|
1.
|
|
|
|
|
3. |
|
||||||
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|||||||||
4. |
|
5. |
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
6. |
|
|||||||
П |
Р |
О |
С |
Т |
О |
К |
В |
А |
Ш |
И |
Н |
О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
7. |
||||||||||
|
8. |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
||||||||||
|
9. |
|
|
|
|||||||||
|
|
|
ВОПРОСЫ
1.КОТ
2.ГАЛЧОНОК
3.ПОЧТАЛЬОН
4.ТЕТЯ ДЯДИ ФЕДОРА
5.КОРОВА
6.БЫЧОК
7.МАМА ДЯДИ ФЕДОРА
8.ПЕС
9.ПАПА ДЯДИ ФЕДОРА
Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО»
(по произведениям Э. Успенского)
- 1.Кого дядя Федор встретил в подъезде кот
- 2.Что ел мальчик бутерброд
- 3.Как ел мальчик бутерброд неправильно
- 4.С чем был бутерброд колбаса
- 5.Кого был против кота в доме мама
- 6.Куда уехал мальчик деревня
- 7.На чем уехал мальчик электричка
- 8.Куда отправились отдыхать родители курорт
- 9.Сколько платьев взяла мама в поездку три
- 10.Как называлась деревня, в которую приехал мальчик Простоквашино
- 11.Кто показал им свободный дом собака
- 12.Что Шарик купил вместо валенок кеды
- 13.Кого решил завести Матроскин корова
- 14.Что давала корова молоко
- 15.Что принес Печкин посылка
- 16.Что прислали шарику мама и папа фоторужьё
- 17.За кем бегал шарик, чтобы сфотографировать заяц
- 18.Как долго шарик бегал за зайцем полдня
к |
о |
т |
|
|
|
|||||||
б |
у |
т |
е |
р |
б |
р |
о |
д |
||||
н |
е |
п |
р |
а |
в |
и |
л |
ь |
н |
о |
||
к |
о |
л |
б |
а |
с |
а |
|
|
||||
м |
а |
м |
а |
|
||||||||
д |
е |
р |
е |
в |
н |
я |
||||||
э |
л |
е |
к |
т |
р |
и |
ч |
к |
а |
|||
к |
у |
р |
о |
р |
т |
|
||||||
т |
р |
и |
|
|||||||||
п |
р |
о |
с |
т |
о |
к |
в |
а |
ш |
и |
н |
о |
с |
о |
б |
а |
к |
а |
|
|
|
||||
к |
е |
д |
ы |
|
||||||||
к |
о |
р |
о |
в |
а |
|||||||
м |
о |
л |
о |
к |
о |
|||||||
п |
о |
с |
ы |
л |
к |
а |
||||||
ф |
о |
т |
о |
р |
у |
ж |
ь |
ё |
||||
з |
а |
я |
ц |
|
|
|||||||
п |
о |
л |
д |
н |
я |
Кроссворд «ЖИТЕЛИ ПРОСТОКВАШИНО»
(по произведениям Э. Успенского)
1.Кого дядя Федор встретил в подъезде
2.Что ел мальчик
3.Как ел мальчик бутерброд
4.С чем был бутерброд
5.Кого был против кота в доме
6.Куда уехал мальчик
7.На чем уехал мальчик
8.Куда отправились отдыхать родители
9.Сколько платьев взяла мама в поездку
10.Как называлась деревня, в которую приехал мальчик
11.Кто показал им свободный дом
12.Что Шарик купил вместо валенок
13.Кого решил завести Матроскин
14.Что давала корова
15.Что принес Печкин
16.Что прислали шарику мама и папа
17.За кем бегал Шарик, чтобы сфотографировать
18.Как долго Шарик бегал за зайцем
1 |
|
|
|
|
|
|||||||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
5 |
|
|
|
|
||||||||
6 |
|
|
|
|
|
|
||||||
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
8 |
|
|
|
|
|
|
||||||
9 |
|
|
|
|||||||||
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
12 |
|
|
|
|
||||||||
13 |
|
|
|
|
|
|||||||
14 |
|
|
|
|
|
|||||||
15 |
|
|
|
|
|
|
||||||
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
17 |
|
|
|
|
|
|||||||
18 |
|
|
|
|
|