Get Adobe Flash player
Вторник, 28 Января 2014 07:40

Внеурочная деятельность во 2 классе «Учимся работать с датчиком температуры Go!Temp и компьютерной программой Logger Lite.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

 

 

Тема: «Учимся работать с датчиком температуры Go!Temp и компьютерной программой Logger Lite. Измеряем температуру ладоней»

 Предмет: Внеурочная деятельность. Основы естественных наук.

 Класс: 2 класс

 

Цели: Образовательные:

Формировать знания правил работы в группах, правил работы за компьютером. Формировать умения оценивать поступки людей.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД: - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с датчиком температуры Go!Temp и компьютерной программы Logger Lite; вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану-инструкции (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Задачи: - научиться пользоваться датчиком температуры Go!Temp и компьютерной программой Logger Lite

- изучить графики, которые создаёт компьютерная программа Logger Lite

-определить температуру своей руки,

-определить как изменяется t ладоней в разных условиях

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать правила поведения в группе, правила техники безопасности при работе за компьютером. Уметь оценивать выступления людей.Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с датчиком температуры Go!Temp и компьютерной программы Logger Lite; вносить необходимые коррективы в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)

Ресурсы:

- Учебник «Развитие образовательных систем. «Go!Начинаем изучать! Основы естественных наук». М.-2012

- датчик температуры Go!Temp и компьютерная программа Logger Lite

- электронная физкультминутка

Ход занятия.

Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

-Громко прозвенел звонок. Начинается урок.

- Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи и хорошего дня.

-Сегодня мы также будем открывать для себя что-то новое наблюдать, исследовать, изучать процессы и явления происходящие вокруг нас.

- Значит, чему будет посвящёно наше занятие? (изучению нового) –

- Девиз сегодняшнего занятия: «Вместе не трудно, вместе не тесно,
вместе легко и всегда интересно!- И так в путь!!!

- Назовите мне любые времена года?

-По временам года рассчитайсь! (Деление на группы)(21чел. на 3 гр.)

II. Формулировка темы урока, постановка цели

-Повторим правила работы в группах (отвечают дети)

  1. 1.В обсуждении участвуют все.
  2. 2.Умей выслушать мнение каждого.
  3. 3.Говори тихо и спокойно.
  4. 4.Не согласен, предлагай.
  5. 5.Найди общее решение
  6. 6.Каждый участник выполняет свои функции.
  7. 7.Успех группы зависит от личного

       вклада каждого ученика.

-Посмотрите пожалуйста на столе у вас находится нетбуки. Они нам сегодня понадобится для работы.

Вспомним правила работы и ТБ на компьютере и нетбуке: (отвечают дети)

  1. 1.Сидите прямо не напрягаясь
  2. 2.Не нажимайте на клавиши резко
  3. 3.Не трогайте соединительные провода
  4. 4.При возникновении необычной ситуации с нетбуком (потрескивание, мигание, гул) сразу сообщите учителю.
  5. 5.Соблюдайте безопасное для глаз расстояние до экрана монитора.
  6. 6.Время непрерывной работы за нетбуком- 10-15 минут

-А теперь в своих группах рассчитайтесь по порядку.

Распределим роли в группе.

  1. 1.Организатор №2.Лаборант или научный сотрудник, №№3,4,5.Испытуемый

№6. Хронометрист №7. Выступающий

-Оденьте каждый свой бейджик с надписями.

-Чем же мы сегодня будем занимать, вы узнаете отгадав загадку:    
Она ласкает, утешает и отведёт беды огонь,

Любой малыш легко узнает любимой мамочки…(Ладонь)

-В руке у меня датчик температуры Go!Temp

-Кто догадался, что мы сегодня будем делать на занятии? (Дети отвечают)

ТЕМА: Учимся пользоваться датчиком температуры Go!Temp и компьютерной программой Logger Lite. Учимся измерять температуру наших ладоней

III. Изучение нового (10 мин) -А как измерять температуру ладоней я вас сейчас проинструктирую. Инструкция:

  1. 1.Включить компьютер и подключите датчик Go!Temp к компьютеру
  2. 2.Запустите программу Logger Lite на компьютере (это будет делать организатор №1)
  3. 3.На мониторе вы увидите термометр и счётчик, показывающий текущую t˚c.
  4. 4.Лаборант (№2) будет держать прибор Go!Temp за пластиковую часть. Чтобы t˚ c не изменилась
  5. 5.Каждый испытуемый под №3,№4,№5 поочерёдно будут измерять t˚ c .
  6. 6.Первый испытуемый должен взяться за щуп датчика и удерживать его 60 секунд. Только тогда щуп датчика покажет правильное значение t˚ c ладони испытуемого.
  7. 7.По истечении 60 сек. Нужно остановить эксперимент
  8. 8.С помощью кнопки Просмотр передвигая курсор по графику вы увидите отображающиеся в табл.значение t˚ c и времени.
  9. 9.Внесите этот показатель в таблицу начальная t˚ c
  10. 10.Закройте окно просмотра.
  11. 11.Сохраните Данные эксперимента.
  12. 12.Убедитесь, что прибор остыл до комнатной t˚ c
  13. 13.Тоже самое от шага 5 - 11 проделайте с испытуемыми №4,№5.

-Проделав этот эксперимент вы узнаете на сколько теплые у вас ладони.

IV. Закрепление нового -Желаю вам удачи и помните правила работы в группах и ТБ.(Дети проводят эксперимент в группах)

-Подумайте как можно изменить t˚ c ладоней.

-Изменится ли t˚ c если потрёте ладони друг о друга? (Ответы детей) -А если на 5 сек. приложите ладони к прохладному оконному стеклу? (Ответы детей)

-А если подержите возле обогревателя? (Ответы детей)

- Выберите способ, с помощью которого вы постараетесь изменить t˚ c ладоней.- Сформулируйте свою гипотезу (предположение).

Если я ……, а затем измерю температуру ладоней,

я думаю, что температура ……..   (повысится,понизится)

АНАЛИЗ ДАННЫХ. Анализируя полученные данные в таблице, выясните повысилась или понизилась t˚ c ладоней.

Если повысилась «+»       Если понизилась (-)

 

 

Имя

Начальная температура ˚С

Температура, если потереть ладони друг о друга   ˚С

Повысилась или понизилась ˚С

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Выступающий расскажет нам о том, оказались ли ваши гипотезы (предположения) верными или нет. -Какое действие вызвало наибольшее изменение t˚ c ? -Почему датчик t˚ c необходимо было держать в руке 60 сек., а не 10, 20 сек? -Какую цель ставили? Достигли цели?

- Оцените свою деятельность на занятии, используя один из смайликов.

-Молодцы!!!Всё сумели! Всё смогли! Вы сегодня : МОЛОДЦЫ!!!

 

 

Сулейманова Елена Анатольевна,

 

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

 

МБОУ «ЗСОШ №6» города Заинск Республика Татарстан

 

Прочитано 3279 раз Последнее изменение Четверг, 30 Января 2014 21:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии