Вострецова Анжела CT-EDU.ru - Новостной портал образования! Только свежие и нужные новости! http://ct-edu.ru Fri, 29 Mar 2024 15:33:59 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management ru-ru Перспективный план по ознакомлению детей с творчеством детских писателей и поэтов http://ct-edu.ru/gnews/donews/perspektivniie-plan.html http://ct-edu.ru/gnews/donews/perspektivniie-plan.html

 

 

Перспективный план по ознакомлению детей с творчеством детских писателей и поэтов

в подготовительной коррекционной группе

 

Месяц

 

Авторы

 

Программное содержание

 

Мероприятия

 

Произведения для прочтения

 

Работа с родителями

Художественно-творческая деятельность детей совместно с педагогами

Сентябрь

«Поэты об Осени»

1.Толстой А.К.

2.Бунин И.

3.Пушкин А.С.

4.Волошин М.

5.Фет А.

Познакомить с творчеством русских поэтов.

 

Вызвать чувство радости от восприятия стихов, желание услышать другие произведения поэтов.

 

Учить читать наизусть отрывки из произведений

 

Прочтение различных по настроению произведений авторов.

 

Рассматривание иллюстрации по теме «Золотая Осень»

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Слушание звуков природы.

1.«Осень обсыпает весь наш бедный сад…»

2. «Листопад»

3. «Унылая пора…»

4. «Осенью…»

5. «Осень»

Выставка цветов «Цветов таинственная сила».

 

Выставка поделок «Дары природы»

 

Консультация «Поэзия в жизни дошкольника»

Коллаж «Осенний лес».

 

Рисование по прочитанным произведениям

Октябрь

Носов

Закреплять представления о жанровых особенностях рассказа, его отличия от сказки и стихотворения.

 

Учить понимать образное содержание произведения.

 

Понимать главную мысль рассказа.

 

Связно передавать содержание произведения.

 

Понимать и оценивать характеры персонажей.

Познакомить с автором и его биографией.

 

Знакомство с произведениями автора.

 

Рассматривание иллюстрации к рассказам

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Рассказы писателя

 

«Приключения незнайки»

Консультация «Носов – детский писатель», «Чтение в жизни ребенка»

Викторина по произведениям автора.

 

Лепка по произведению «Живая шляпа».

Ноябрь

Русские народные сказки

Помочь детям понять особенности сказочного жанра, испытать радость от встречи со знакомыми героями.

 

Воспитывать потребность рассматривать книгу и иллюстрации.

 

Повторить с детьми знакомые сказки, совершенствовать выразительность чтения – интонация, жесты, мимика.

 

Познакомить с историей появления сказки.

 

Рассматривание иллюстрации к сказкам

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Придумывание сказки по иллюстрации.

 

Разрезные картинки.

«Царевна -лягушка», «Финист-ясный Сокол», «Иван-крестьянский сын и чудо Юдо», «Жар-птица и Василиса Прекрасная»

Консультация «Роль сказки в жизни ребенка»

 

Книга своими руками – «Любимая сказка»

Лепка «Любимые герои»

 

Драматизация знакомых детям сказок

Декабрь

Зарубежные писатели:

1.Х.К.Андерсон

2.Братья Гримм

3.Ш.Перо

Помочь детям понять особенности сказочного жанра.

 

Воспитывать потребность рассматривать книгу и иллюстрации.

 

Понимать главную мысль сказки.

 

Связно передавать содержание произведения.

 

Формировать образность речи, понимание образных выражений.

 

 

Рассказ воспитателя о великих сказочниках.

 

Рассматривание иллюстрации к сказкам

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Придумывание сказки по иллюстрации.

1.«Русалочка», «Огниво»

«Бременские музыканты», 2.«Храбрый портной», «Госпожа метелица»

 

Консультация «Домашняя библиотека»

Аппликация «Подводное царство»

 

Рисование «Любимые герои сказок»

Январь

Пришвин, Мамин-Сибиряк, Чарушин, Паустовский, Бианки

Знакомить с особенностями рассказов о животных, подвести к пониманию нравственного смысла.

 

Воспитывать любовь к животным.

 

Развивать интерес и любовь к книге.

Познакомить с авторами, их биографией, произведениями.

 

Рассматривание иллюстрированных изданий рассказов о животных разных авторов. Обмен впечатлениями.

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

Прослушивание аудио произведений.

Все произведения авторов

Пополнение книгами групповой библиотеки

Лепка «Барельеф»

 

Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»

Февраль

Пушкин А.С.

Уточнить и обогатить представления о сказках А.С.Пушкина.

 

Помочь почувствовать своеобразие языка сказок.

 

Вызвать желание услышать другие произведения поэта.

 

Развивать умение пересказывать сказку по плану.

 

Учить осмысливать характеры персонажей, составлять описательный рассказ.

 

 

 

 

Рассказ воспитателя о Пушкине.

 

Рассматривание иллюстраций.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Письмо пером.

 

 

 

Все сказки автора

Консультация «Великий русский поэт»

 

Викторина по сказкам Пушкина

Аппликация из салфеток «Лебедь»

 

Литературный вечер

Март

1.Ершов

2.Бажов

Помочь почувствовать своеобразие языка сказок.

 

Учить осмысливать характеры персонажей сказки.

 

Составлять описательный рассказ.

 

Развивать интерес и любовь к книге.

Познакомить с авторами, их биографией, произведениями.

 

Просматривание фильма «Малахитовая шкатулка»

 

Рассматривание иллюстраций.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Выставки книг в книжном уголке.

1.«Конек-Горбунок»

2.«Серебряное копытце», «Синюшкин колодец»

«Книжка своими руками»

 

Консультация «Сказки для старших дошкольников»

Конструирование «Малахитовая шкатулка»

Апрель

Драгунский, Хармс, Заходер

Закреплять представления о жанровых особенностях юмористических рассказов.

 

Эмоционально воспринимать содержание произведений.

 

Формировать оценочное отношение к героям.

 

Воспитывать желание работать с книгой.

Познакомить с авторами, их биографией, произведениями.

 

Беседа о том, зачем люди сочиняют стихи.

 

Заучивание произведений или отрывков наизусть.

 

Рассматривание иллюстраций.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

Неделя веселого рассказа.

 

 

 

 

 

Все произведения авторов.

Консультация «Юмор в жизни ребенка и взрослого»

 

Создание альбома фотографии «Веселье вокруг нас»

Рисование на асфальте по произведениям авторов.

 

Творческое придумывание своего юмористического рассказа и его иллюстрирование.

 

Май

1.Волков, 2.Киплинг

Эмоционально воспринимать содержание произведений.

 

Воспитывать желание работать с книгой.

 

Учить осмысливать характеры персонажей сказки.

Познакомить с авторами, их биографией, произведениями.

 

Рассматривание иллюстраций.

 

Прослушивание аудио произведений.

 

Выставки книг в книжном уголке.

 

«Волшебник изумрудного города»

«Маугли», «Рики-тики-тави»

Консультация «Что читать летом детям»

Конструирование из строительного материала «Изумрудный город»

 

Ручной труд «Страшила»

 

 

]]>
Koshka-daed@yandex.ru (Вострецова Анжела) Дошкольное образование Sat, 06 Jun 2015 13:05:35 +0000
Конспект спортивной прогулки в подготовительной коррекционной группе http://ct-edu.ru/gnews/donews/konspekt-sportivnoie-progulki-v-podgotovitelnoie-korrekcionnoie-gruppe.html http://ct-edu.ru/gnews/donews/konspekt-sportivnoie-progulki-v-podgotovitelnoie-korrekcionnoie-gruppe.html

Конспект спортивной прогулки в подготовительной

коррекционной группе №3 «Звездочки»

 

«Быстрее, выше, сильнее»

 Программное содержание: 

ü укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей;

ü восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма;

ü оказывать закаливающее воздействие на организм в естественных условиях;

ü способствовать повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста;

ü оптимизировать двигательную активность детей;

ü формировать желание вести здоровый образ жизни.

ü развивать ловкость, быстроту, выносливость;

ü воспитывать волевые и дружеские качества в играх-эстафетах, чувство товарищества, взаимопомощи.

 

Материалы: корзина, 2 гимнастических палки, 2 больших мяча, 2 лопатки, 2 маленьких мяча, 2 ведерка, мешочки с песком, обручи, конусы.

 

Ход прогулки:

 

I. Организационный момент. (Идём с детьми на участок и замечаем корзину).

Воспитатель: Как вы думаете, что там? Откроем? Что это?

Дети: Предметы для игр на прогулке и для занятий спортом.

Воспитатель: Ребята. А зачем нужно заниматься спортом?

Дети: чтобы стать сильными, здоровыми. Ловкими и быстрыми.

Художественное слово

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.

Спорт вызывает у всех уваженье.

Спорт продвигает всех вверх и вперед.

Бодрость, здоровье он всем придает.

Все, кто активен и кто не ленится.

Могут со спортом всегда подружится.

 

Воспитатель: Ребята давайте устроим соревнования! Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель делит детей на две команды и раздает эмблемы команд. Выбираем капитанов команд.

 

II. Игровая деятельность.

 

Воспитатель: в первой эстафете мы с вами узнаем, какие вы быстрые.

Воспитатель объясняет правила первой эстафеты – первый участник команды с гимнастической палкой в руке добегает до конуса, у которого стоит ребенок и отдает ему гимнастическую палку и бежит обратно, второй участник команды добегает до ребенка у конуса. Берет у него гимнастическую палку и бежит обратно, передает палку следующему участнику, и т.д.

 

Воспитатель: во второй эстафете мы с вами узнаем, какие вы ловкие.

Воспитатель объясняет правила второй эстафеты – каждый участник команды должен перенести маленький мячик в лопатке до конуса и обратно, и передать эстафету следующему участнику.

 

Воспитатель: в третьей эстафете мы с вами узнаем, какие вы сильные.

Воспитатель объясняет правила третьей эстафеты – каждый участник команды с ведерком в руке добегает до конуса и кладет в ведро мешочек с песком, возвращается, и передает ведерко следующему игроку.

 

Воспитатель: в четвертой эстафете мы с вами узнаем, какие вы меткие.

Воспитатель объясняет правила четвертой эстафеты – каждый участник команды должен перепрыгивая из обруча в обруч, добраться до конуса и бегом вернуться обратно, передав эстафету другому участнику команды.

 

Воспитатель: в пятой эстафете мы с вами узнаем, какие вы дружные.

Воспитатель объясняет правила пятой эстафеты – два участника команды зажимают большой мяч на уровне живота, руки за спиной, и передвигаются до конуса и обратно, передовая эстафету.

 

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы! Вы очень быстрые, ловкие, сильные и самое главное очень дружные! Хотите поиграть в игру «Будь на чеку!», (когда звучит музыка, дети бегают подскоками по кругу, музыка останавливается педагог дает сигнал «Три» или «Четыре» или «Пять», дети должны построится по два, три или четыре человека.)

 

III. Самостоятельная свободная деятельность.

Воспитатель: ребята, а сейчас я предлагаю вам потренироваться самостоятельно с предметами из нашей корзины.

Индивидуальная работа: с детьми по их желанию.

]]>
Koshka-daed@yandex.ru (Вострецова Анжела) Дошкольное образование Fri, 05 Jun 2015 15:08:49 +0000